2017 пост-релиз

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ ОРГАНИЗАТОРОВ.
ФЕСТИВАЛЯ «СТРОГАНОВСКАЯ МИЛЯ 2017»

С 24 по 26 февраля 2017 года в г. Усолье Пермского края, на территории исторического архи-тектурного комплекса «старый горд» в акватории р. Кама, напротив музейного комплекса «Палаты Строгановых», проводился восьмой открытый чемпионат Пермского края по сноукайтингу.
Официальные краевые соревнования категории «МР», внесённые в официальный календарь соревнований министерства спорта Российской Федерации и Пермского края, прошли под эгидой фе-дерации парусного спорта Пермского края. Организаторы фестиваля АНО «АРЭС» и администрация Усольского муниципального района.
Спортивная часть фестиваля проведена в полном запланированном объеме.
Для участия заявились 37 райдеров из городов: Пермь, Березники, Воткинск, Чусовой, Лесной, Сургут.
Были проведены мини-марафон, фристайл, кайт-кросс. Победители выявлены. Протоколы прилагаются.

Отчеты по гоночным дням:

День первый. 24.02.2017
Первый «пристрелочный» день пришел прекрасно. Участники съезжаются, регистрируются, те-стируют покрытие. Снега на реке много, проваливается он изрядно, но лыжи и доски по нему едут пре-красно. Ветра было не сильно много, но покататься и прикататься хватило. Проведены две трениро-вочные гонки, полностью пройдена трасса марафона. Оргкомитет исследовал акваторию на предмет безопасности покрытия. Все отлично!
Ждем завтра, напоминаем, что ограничений при проезде по дамбе не будет.

День второй. 25.02.2017. Мини-марафон и фристайл.
Ветра сегодня было очень много. При этом боги снизошли к мольбам райдеров и направление с чисто южного зашло на восток и дистанция мини-марафона стала проходимой гораздо быстрее. Вместо сильной лавировки, на первый знак стало возможно пройти в один галс. Чем и воспользова-лись лидеры. В результате, вместо расчётных полутора часов, победитель прошел дистанцию за 25 минут. Все остались очень довольны новой дисциплиной, и эксперимент решено было признать удач-ным.
После обеда и небольшого перерыва заезды были продолжены в дисциплине фристайл. Обычная практика, согласно которой на заездах фристайла ветер стихает, сегодня не сработала. Он только добавил в силе. Возможно это, а может быть и усталость после пройденного мини-марафона, не позволила спортсменам показать свои лучшие результаты. Тем не менее все заезды прошли ди-намично и крайне эффектно в плане высоты полетов.
Соревнования удались на 100 %, завтра нас ожидает кайт-кросс.

День третий. 26.02.2017 Фристайл и подведение итогов
Третий день принес нам в соответствии с прогнозом отличную катальную погоду и небольшое похолодание. Кайт-кросс был проведен в полном объеме, а казавшиеся страшными препятствия на трассе, оказались вполне проходимыми. Все живы и здоровы, потери составили две стропы.

Увидимся на спотах Пермского края и в следующем году на «Строгановской миле 2018» с 16 по 18 февраля.

Благодарим спонсоров «Строгановской мили 2017»
ПАО Уралкалий, ООО Дизайн-студия «Сфера», ООО Визард, Дилос-экстрим, радио Макси-мум, ООО Тикам, кайты ОЗОН.

Дополнительную информацию о фестивале, официальные документы, фотоотчеты фестива-ля, а также отчеты, фото и видео с прошлых мероприятий вы можете найти на нашем интернет-сайте www.kitemile.ru

C уважением, оргкомитет фестиваля “Строгановская миля»
strogmile@yandex.ru
+7 3424237558