2012 пост-релиз

Под эгидой ПКФПС

 Официальный отчет от организаторов о проведении сноукайт -фестиваля «Строгановская миля 2012»

3-й открытый чемпионат Пермского края по сноукайтингу

С 23 по 26 февраля 2012 года в Усолье в акватории р. Кама состоялся 3-й открытый чемпионат Пермского края по сноукайтингу. Вот уже третий год гостеприимная Усольская земля принимает повелителей ветра и снега.

В этом году соревнования не имели официального статуса общероссийских, поэтому география участников не была столь обширна, как раньше. В основном,  были представлены горда Пермского края с развитым сноукайт  движением Пермь, Березники, Добрянка, Кудымкар, Куеда. Кроме того, не оставили нас своим вниманием друзья из Челябинска и Кургана, уже не впервые посетившие наши состязания.

Уровень зимнего кайтинга в России высок как никогда. Одним из подтверждений этого может служить хотя бы то, что сезон крайне удачен для Российских спортсменов на мировой арене. Один из организаторов нашего фестиваля Антон Ужегов в текущем году стал Чемпионом мира и Европы, победив, соответственно во Франции и Италии, а наша победительница Татьяна Сысоева, стала чемпионкой Европы в женском зачете. Но обо всем по порядку.

В этом году, учитывая опыт прошлых лет, мы решили не придумывать ничего кардинально нового с датами, а провести соревнования в масленичную неделю, ибо как показывает опыт пяти- с лишним летнего катания на этом споте – на масленицу дует всегда. Забегая чуть вперед, хочется отметить, что «предчувствия не обманули» и план по ветру был выполнен процентов на 300.

День первый.

Вообще, нормально дуть начало еще за 3 дня до начала фестиваля, да еще и снега чуть припорошило, поэтому окончательная конфигурация парка обкатывалась прямо при установке, а проблем со строительством кикеров и подсыпкой фигур не было вообще. В этом году многое было подготовлено заранее, и можно было сконцентрироваться на финишной доводке фигур. В общем слоупстайл-парк, который состоял из 4-х кикеров разной величины и конфигурации, пикник-тейбла, волрайда и очень качественной перилы длинной 9 м получился весьма интересным. Идея с заменой фристайла на слоупстайл вполне себя оправдала, т.к. последний смог вместить в себя все лучшее от фристайла и добавить от себя зрелищности.

23 числа с утра оставалось только выставить флажное оформление, подключить музыку, и можно было начинать соревнования хоть прямо с утра. Однако автобус с участниками из Перми и края затерялся на заснеженных просторах и медленно полз в направлении Усолья, преодолевая многочисленные преграды. Как потом оказалось, для преодоления дистанции Пермь-Усолье ему потребовалось около 7 часов. Но это была не беда, ибо, изголодавшиеся по ветру и снегу кайтеры, прибывшие своим транспортом, начали искатывать ветер никого не дожидаясь.

Ветра было достаточно. Зрителей тоже. Кстати, 23 февраля оказался для зрителей самым зрелищным днем, т.к. ветра было «самое то» и для полетов в стартосферу и  для техничного катания. Можно было увидеть все сразу, причем в выходной день. Солнце периодически проглядывало, было не сильно холодно, в общем идеальная, по кайтерским меркам, погода. Автобус прибыл в 15-00 и все, кто в нем был с «корабля» ринулись прямо на «бал». В общем, раскатались знатно.

В 18-00 все погрузились в транспорт и двинулись к месту проживания. Зрители с неохотой потянулись по домам.

День второй. «Битва за выживание»

Ветра было …….. много. На райдеров, приехавших с одним только 13-м размером смотрели сочувственно. Соревнования начались. Чтоб захватить разные ветровые условия, решили провести половину слоупстайла сегодня, а потом перейти к гонкам, чтоб в обеих дисциплинах захватить разные ветровые условия и дать спортсменам показать себя. Было весело.

Кайты радовали. При первой же возможности, они с бодренько улетали в сторону Камского моста. За день на снегоходе было спасено не менее 7 кайтов, покинувших хозяев. Кстати, скорость надутого кайта без райдера составляла до 30 км/с (замеряли по спидометру снегохода).

Вечером всех ждала вечеринка и концерт группы «Туман». Активный отдых по напору, пожалуй, превзошел даже ветер  дувший днем. Завершилось все далеко заполночь.

День третий. Соревновательно — учебный.

Ветра стало поменьше, как раз на 12-13 метров. Соревнования продолжились. Слоупстайл, в итоге, оказался дисциплиной очень веселой и каждый смог в нем найти что-то свое. Даже «страшный» на первый взгляд волрайд уже не вызывал вопросов ни у кого. Заезды прошли достаточно бодро к удовольствию судей, участников и зрителей, которых снова стало много.

Наконец-то совершилось долгожданное событие. Мы смогли наскрести  количество катающих и зарегистрировавшихся в соревнованиях девочек на отдельный женский зачет. Девчонки – супер. Откатали и слоупстайл и кайт-кросс. Причем уровень поддержки зрителей и остальных участников был просто космический. Каждый трюк встречался таким ревом и ором аплодисментами, что плохо выступить было просто невозможно. Девчонки не подкачали. МОЛОДЦЫ!!!!!!

Много стало и учеников. Люди приезжали из Перми, Губахи и, конечно, Березников специально, чтоб обучится кайтингу, под руководством опытных инструкторов, а близость и показательность того, как это должно выглядеть добавляли оптимизма.

В общем, день прошел «на ура».

День четвертый. Показательно – завершающий.

Масленица. Солнца стало еще больше. Ветер продолжает дуть. Люди смотрят, соревновательная программа закончена, ученики учатся, спортсмены продолжают «с благодушием» кататься. К началу  показательной программы, как по заказу, кайты синхронно  падают. Ветер выключился. Как оказалось не более чем на 3 минуты. Показательная программа с прыжками с пирса и неспешными пролетами (ветра все-таки не то чтобы много) завершается прыжками парашютистов и элементами воздушной акробатики. Настроение умиротворенное, все продолжают кактаться в свое удовольствие и на радость фото- видео- операторам.

17-00 автобус в Пермь. Последние райдеры покидают спот.

До встречи в следующем году.

Официальные результаты:

Слоупстайл лыжи
1. Семен Драчев — Пермь
2. Максим Ефимов — Березники 
3. Александр Федоров — Пермь

Слоупстайл сноуборд
1. Татьяна Сысоева — Челябинск
2. Евгений Сапожников — Пермь
3. Дмитрий Фролов — Пермь

Кайт-кросс лыжи 
1. Семен Драчев — Пермь
2. Максим Ефимов — Березники 
3. Александр Суюров — Пермь

Кайт-кросс сноуборд
1. Татьяна Сысоева — Челябинск
2. Евгенй Сапожников — Пермь
3. Александр Соколов — Пермь 

Кайт-кросс сноуборд  девушки
1. Гюнай Мусаева
2. Ольга Контарева

Слоупстайл сноуборд  девушки
1. Ольга Контарева
2. Гюнай Мусаева