2013 пост-релиз

ОФИЦИАЛЬНЫЙ ОТЧЕТ ОРГАНИЗАТОРОВ.
ФЕСТИВАЛЯ «СТРОГАНОВСКАЯ МИЛЯ 2013»

С 14 по 17 марта 2013 года в Усолье прошел 4-й этап Кубка России по сноукайтингу «Строгановская миля». Общее количество зарегистрированных участников составило 42 человека. В этом году география приехавших спортсменов была широка как никогда. На соревнования приехали райдеры из городов Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Ярославль, Казань, Самара, Челябинск, Новосибирск, Сургут и конечно же, Пермь и Березники. Существенно повысился и уровень приезжающих спортсменов. Не говоря уже о трех действующих чемпионах мира, все основные райдеры, завоевавшие призовые места в общем зачете Кубка присутствовали и на стартах «Строгановской мили».

Ветровые и снежные условия позволили провести соревнования в полном объёме.  На масленицу у нас традиционно дуло. В курс-рейсе провели все 12 гонок из 12 запланированных, и это помимо тренировочной гонки, которая была дана в день приезда 14.03 для ознакомления с акваторией и проходила в очень легкий ветер. Во фристайле программа соревнований так же была выполнена в полном объеме. В течении 15.03 были полностью проведены заезды single illumination, а в течении 16.03 был проведен double. Более того, ветровые условия позволили разнести по времени старты гоночной и прыжковой дисциплины, так что все спортсмены, которые зарегистрировались в обоих зачетах получили возможность посоревноваться и там и там.  Пришедшее к концу субботы потепление с дождем практически не наложилось на гоночный день. Поскольку основная гоночная программы была выполнена в полном объеме, в завершающий, резервный, день соревнований было решено не проводить никаких дополнительных дисциплин т.к. ветер существенно ослаб пошел дождь и покрытие сильно «раскисло».  

Победителями стали:

Фристайл-лыжи:
1. Ужегов Антон (Пермь)
2. Драчев Семен (Пермь)
3. Пономарев Олег (Пермь)

Фристайл сноуборд:
1. Гаращенко Артем (Екатеринбург)
2. Шалухо Сергей (Сургут)
3. Соколов Александр (Чусовой)

Курс-рейс лыжи:
1. Шелковников Максим (Москва)
2. Абдулнасыров Руслан (Казань)
3. Гибадуллин Илья (Екатеинбург)

Курс-рейс сноуборд мужчины:
1. Латыпов Ильнур (Казань)
2. Данилов Игорь (Москва)
3. Ларионов Егор (Мытищи)

Курс-рейс сноуборд женщины:
1. Сысоева Татьяна (Челябинск)
2. Ардыцкая Анна (Новосибирск)
3. Леванович Виолетта (Ярославль)

Помимо спортивной программы для спортсменов были организованы культурные мероприятия, которые включали в себя как события прямо на месте проведения соревнований в течение дня (когда позволяли погодные условия и время), так и вечерние программы. Празднование традиционной масленицы, посещение музейных экспозиций, концертная и развлекательные программы позволили спортсменам получить удовольствие не только от спортивных состязаний. Призовой фонд был сформирован совместными усилиями организаторов и спонсоров мероприятия в число которых вошли магазин «Спорт-эксперт» (Пермь), бренд-производитель кайтов Rapaceдизайн-студия «Сфера» (Березники). Ценные призы для награждения победителей были предоставлены наши постоянным партнером – отделом по делам молодежи комитета по физической культуре и спорту администрации г. Березники. Неоценимую помощь в организации соревнований оказал наш, уже традиционный, транспортный партнер и спонсор компания «Желдорэкспедиция».

Для зрителей прошедшее мероприятие так же выдалось необычайно интересным. Особенно зрелищной выдалась суббота 16.03. Поскольку к завершению программы в дисциплине «фристайл» в зоне прыжков остались только сильнейшие райдеры, не участвующие в гонках, было решено одновременно с финальными заездами дать старт гонкам в рейсе. Количество одновременно летающих в небе куполов превышало 50 шт. и создавало необычайно красивую картину, несмотря на пасмурную погоду. Всего за 4 дня в Усолье побывало от 3 до 5 тысяч человек.

В течении всего времени, действовала кайт-школа от клуба «Кайтмастер». Отличительной особенностью мероприятия было то, что помимо традиционного бесплатного начального обучения пилотированию кайта, очень многие зрители прошли продвинутое платное обучение и смогли поехать на полноценном большом кайте. Надеемся, что это положительно скажется на количестве занимающихся этим замечательным видом спорта в Усолье и Березниках.  

Помимо спортивно-кайтовой части зрители могли поучаствовать в дополнительных мероприятиях. Это, в первую очередь, были презентации, совмещенные с тест-драйвами, автомобилей марки “Toyota” от «Автоцентра Березники», снегоходной техники производства «Русской механики» от Березниковского представительства компании «Дав-авто», презентационные мероприятия от «Бинбанка» и компании «ОНЗА». Атмосферу праздника создавала музыка от радио «Максимум — Березники» и «Русского радио — Березники». В течении всего времени работали музейные экспозиции комплекса «Палаты Строгановых», в субботу прошел фестиваль «Кухня народов Верхнекамья», работали точки продажи блинов, выпечки горячего питания и чая.

Фестиваль закончился. Спасибо всем, кто приехал посетить гостеприимную Усольскую землю, и поучаствовать во всех мероприятиях.

До новых встреч.

 

Отдельное спасибо:
Шехматов Геннадий Петрович – глава Усольского муниципального района

Официальный сайт:
kitemile.ru

Организаторы фестиваля:
Автономная некоммерческая организация «Ассоциация развития экстремального спорта» (АНО «АРЭС»)
Администрация Усольского муниципального района
Пермская краевая федерация парусного спорта

Партнеры:
Отдел по делам молодежи комитета по физической культуре и спорту администрации г. Березники.
Транспортная компания «Желдорэкспедиция» — транспортный партнер фестиваля
Клуб «Кайтмастер»
Кайты Rapace

Спонсоры:
Транспортная компания «ЖелДорЭкспедиция»
Автоцентр «Березники» — официальный представитель Toyota
Дизайн-студия «Сфера» — полиграфия, дизайн, наружная реклама, интернет-проекты
Коммеческий банк «Бинбанк»
Компания «Дав-авто». Официальный представитель «Русской механики» в Березниках
Компания «Онза» — одежда для спорта и отдыха
Магазин «СпортЭксперт». Пермь
«Русское радио» и радио «Максимум» Березники

Информационные партнеры:
Березники-ТВ
«Русское радио» — Березники
Радио «Максимум» — Березники
Радио «D-fm» — Березники

Интерент-ресурсы:
kitemile.ru, kitemaster.ru, ubastation.ru, kites.ru, parus-perm.ru, east-coast.ru, onboard.ru, windschool.ru