2011 пост-релиз

Под эгидой ФПС Пермского края

Фестиваль весны и ветра «Строгановская миля»

3 этап Кубка России по сноукайтингу 2011 г.

г.Усолье

С 3 по 6 марта в г.Усолье (Пермская область) прошёл 3 этап Кубка России по сноукайтингу 2011 г. «Строгановская миля». В его рамках состоялись соревнования по сноукайтингу в дисциплинах курс-рейс, фристайл и джиббинг. Приехало около 40 райдеров из Перми, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Тюмени, Нижнего Новгорода, Кудымкара, Березников. В связи с переносом дат соревнований не все участники смогли спланировать поездку, и посетить мероприятие,  но основной костяк зимних райдеров смог таки порадовать нас своим катанием!

Как только участники вышли из организаторского автобуса Пермь-Усолье, стало понятно что, прогноз не обманул, ветер не собирается стихать, а свежий мягкий снег позволит не бояться жестких приземлений и фристайлисты будут жечь, как говорится, «на все пироги»!  В первый день фристайлеры прикатывали подготовленные трамплины, а гонщики провели 3 тренировочных гонки.

 Вечером все выбрались в городскую кайтерскую резиденцию, ангажированную на все дни соревнований, — кафе «Триумф». Все оценили новое норвежское сноукайт-видео «Whiteout», Dj сет отыграли пермские кудесники звука, резиденты клуба «Квадрат», Дэм и Гор совместно с сетом видеоджеинга от Алисы Поморцевой на тему сноукайтинга и зимнего катания в кабель парке. Атмосфера встречи старых друзей, новые знакомства, сдобренные глинтвейном и предвкушением завтрашней катухи, завершили первый день.

 С утра ветер дул до 12 метров, все желающие из числа зрителей гоняли пилотажку по небу, продвинутые ученики и райдеры тестировали оборудование от Liquid Forse, а  судьи, дав старт двух гонок в каждом классе, приступили к фристайлу. Получилось вполне без потерь разделить по времени гонки и фристайл, так что все желающие попробовали себя и там и там.

 У лыжников основное противостояние было между Тюменью, Новосибирском и Пермью. За последний отвечал, в основном, Семен Драчев, который и занял по итогам сингла первое место, вкатывая ровно флипы и S-band 540, разбавляя все это вариациями с кайтлупами. Очень зрелищно выглядел харизматичный Сергей Саморуков из Тюмени, сменивший парофойл на надувной кайт. Но видимо все-таки ветра было многовато и Серега часто буквально разлетался на кусочки на приземлении, слава богу, снег свежий и мягкий.)) Так же неплохо откатал разносторонний гонщик и действующий чемпион мира по курс-рейсу Александр Палехин из Новосибирска, показав что гонщики тоже могут делать фристайл. Локальные райдеры Саша Федоров и Понамарев Олег действовали самоотверженно, но видимо, все-таки, безветренная зима не дала возможности как следует раскатиться и ребята буквально осваивали элементы на ходу.

У сноубордистов лидировал Артем Гаращенко (Екатеринбург), который сильно прибавил в катании с последних соревнований в Тольятти. Ровная рассчитанная программа и увезенный слим и 313, перевесили эйрпасы Попова Александра (Нижний Новгород). За третье место была ожесточенная борьба между пермяками Дмитрием Фроловым, Алексеем Тюленевым и Александром Соколовым, но всех вынес, в итоге, екатеринбурженец Костя Голицин, взявший третье место. У гонщиков по окончанию фристайла провели еще пару гонок  в которых лидировали Палехин и Голицин, каждый в своем классе. На этом соревновательный день закончился. Вечером гости и участники собрались в «Триумф» где выступила легендарная группа «Туман». Ребята прокачали аудиторию и долго не хотели завершать выступление. После закрытия кафе многие переместились на квартиру, где вечер и концерт продолжились.

В третий день провели второй круг фристайла, где не произошло смены фаворитов, и еще четыре гонки. Тем временем, организаторы подготовили перила и слайдеры для предстоящей джем сессии по джиббингу. На фестиваль приехало много зрителей. Желающие поуправлять змеем выстраивались в очередь, на обучение к инструкторам с пилотажным кайтом. Спортсмены, в свободное от соревнований время, смогли посетить музейный комплекс находящийся прямо на споте. Вечер по традиции провели в «Триумфе» под новый сет хитов.

В крайний день соревнований удалось провести только джиббинг сессии у сноубордистов и лыжников. Отличные слайды демонстрировал Артем Гаращенко, а так же пермские райдеры. Илья Масальский неплохо дебютировал на соревнованиях, показав слайды на перилле, — не прошло даром катание на реверс лебедке. У лыжников достойно откатали Саймон, Саша Федоров и Антон Ужегов. После этого успели дать старт кайткросса, но ветер закончился, и заезды были отменены.

 Победители и призеры награждались призами от спонсоров: kite.ru, Liquid Forse, магазин Baseg, После награждения все участники усталые и счастливые отправились по домам готовится к следующим стартам.

 Текст: Антон Ужегов