2011 год

ЭТАП КУБКА РОССИИ

Под эгидой ФПС Пермского края

Фестиваль весны и ветра
«Строгановская миля»
3 этап Кубка России по сноукайтингу 2011 г.
г.Усолье

С 3 по 6 марта 2011 года.

С 3 по 6 марта в г.Усолье (Пермская область) прошёл 3 этап Кубка России по сноукайтингу 2011 г. «Строгановская миля». В его рамках состоялись соревнования по сноукайтингу в дисциплинах курс-рейс, фристайл и джиббинг. Приехало около 40 райдеров из Перми, Екатеринбурга, Челябинска, Новосибирска, Тюмени, Нижнего Новгорода, Кудымкара, Березников. В связи с переносом дат соревнований не все участники смогли спланировать поездку, и посетить мероприятие,  но основной костяк зимних райдеров смог таки порадовать нас своим катанием!

ПРОМО - ФОТОСССИЯ "СТРОГАНОВСКОЙ МИЛИ 2011"
ФОТОГАЛЕРЕЯ "СТРОГАНОВСКОЙ МИЛИ 2011"
ВИДЕООЧЕТ "СТРОГАНОВСКОЙ МИЛИ 2011"
ДНЕВНИК СОРЕВНОВАНИЙ

День первый 03.03.2011

Итак, все началось. Первые участники стали прибывать еще вчера. Сегодня этот процесс продолжился. Утром большая группа спортсменов села в Перми на предоставленный организаторами автобус и выдвинулась в район спота. Тут уже вовсю кипела работа. 

К моменту приезда автобуса (около 13:30), все было уже готово для проведения соревнований. После официального открытия, которое началось в 15:00, провели техническое собрание райдеров и все выдвинулись раскатывать снега. 

Всего было проведено 3 тренировочных старта. 2 у лыжников и 1 у сноубордистов. В процессе тестовых гонок были опробованы разные конфигурации трасс и ветровые условия. Фристайлеры не отставали и усиленно практиковались. 

В общем, прошел нормальный притирочный день. Ветер, судя по всему, тоже притирался к условиям соревнований и переодически подтихал. Впрочем, завтра, похоже, его будет предостаточно.  Первый планируемый старт на завтра — 11:00. Гоночный день откроют заезды курс-рейса. Фристайл начнется, ориентировочно в 13:00.

Сегодня же вечером всех, не уставших спортсменов, приняло гостеприимное кафе «Триумф» с бесплатным wi-fi, вкусным пивом, японской кухней, а так же музыкой от официальных DJ соревнований и видеопрограммой.

Участники продолжают прибывать.

 И напоследок, немного официальной информации. В связи с тем, что поздний перенос соревнований, не позволил спортсменам вовремя скорректировать планы, организаторы приняли решение продлить регистрацию. Это позволит вам зарегистрироваться, для участия в соревнованиях даже если вы не успели к официальному открытию. 

День второй 04.03.2011

Прогноз нас сегодня не обманул. Ветра было очень много. Первая же гонка, которая началась в 11:30 показала, что искусство лавировки против сильного ветра — далеко не такое и простое. Кроме того, большое количество снега так же затрудняло, и без того непростые условия гонок. В общем, трудностей у гонщиков было на все 100%. Преимуществом пользовались, конечно, обладатели специальной матчасти в виде длинных гоночных лыж. В итоге в течение дня были проведены по 4 гонки у лыжников и сноубордистов.

Фристайлеры так же не отставали от гонщиков. Начав утро с раскатки, они активно начали менять купола на все меньшие и меньшие размеры. Однако не всем это помогало и многих изрядно «дозило». Выполнение сложных технических трюков, связанных с перехватами было затруднено, а зачастую и просто опасно, однако райдеров это не пугало. В итоге была полностью проведена первая серия заездов как у лыжников, так и у сноубордистов.

Результаты первой серии во фристайле

Сноуборд

Лыжи

Гаращенко

Драчев

Попов

Саморуков

Голицин

Палехин

После финальных заездов организаторы позволили себе роскошь, оставить вторую серию полностью на следующий день, т.к. прогноз продолжает нас радовать. Предоставленные сами себе райдеры раскатывали перила и кикеры, поражая зрителей амплитудными полетами.

Спортсмены продолжали прибывать в течение всего дня. Многие из них  отправлялись напрямую «с корабля на бал», т.е. из машины на гонку. Зрители так же не оставили нас без внимания. Многие из них совмещали просмотр соревнований с посещением Усольских достопримечательностей и масленничными мероприятиями.

Некоторая накладка получилась с обучением. В такой сильный ветер невозможно ставить начинающих на полноразмерные кайты, но наши инструктора постоянно занимались со всеми желающими с пилотажным кайтом, который, летая с бешенной скоростью, то и дело ронял обучающихся. Однако все остались целы и довольны.

Завтра нас снова ожидает полноценный гоночный день. Первый планируемый старт в 11:30, собрание райдеров в 11:00. Приезжайте посмотреть финалы фристайла и новые гонки рейсеров. Мы ждем Вас.

День третий 05.03.2011

День начался многообещающе — дорогу до спота перемело наглухо и пришлось ждать пока техника расчистит проезд. Это несколько задержало организаторов, но они все равно успели прибыть на спот раньше автобуса со спортсменами. Трасса была быстро выставлена и в 11:00 начались первые гонки.

Ветер сегодня зашел восточнее и, чуть-чуть потеряв силу, прибавил в стабильности. Тем не менее, дуло предостаточно, плюс ко всему постоянно шел снег и видимость оставляла желать лучшего. Покрышка стала проваливаться меньше, однако глубины не потеряла, что очень радовало фристайлеров, прощая жесткие уборки.

Для гонщиков наступило «золотое время». К окончанию дня в общей сложности было проведено по 8 гонок (с учетом вчерашних). Поскольку на завтра прогноз стоит чуть менее благоприятный, на этом решили ограничиться. И судьи удалились для подсчета очков.

Фристайлеры сегодня раскатывали подзадутую за ночь зону прыжков второй серией.

Ожесточенная борьба получилась у лыжников. Саймон (Семен Драчев) проиграл первый финальный заезд второй серии, что резко добавило интриги в соревнованиях. В заездах бордеров интриги было значительно меньше, однако и тут было на что посмотреть. В итоге можно констатировать, что соревнования по основным дисциплинам состоялись и победители выявлены. Итак, результаты:

Курс-рейс. Лыжи
1. Палехин Александр
2. Дубовиков Максим
3. Саморуков Сергей

Курс-рейс. Сноуборд
1. Голицын Константин
2. Бай Алексей
3. Зырин Павел

Фристайл. Лыжи
1. Драчев Семен
2. Саморуков Сергей
3. Палехин Александр 

Фристайл. Сноуборд.
1. Гаращенко Артем
2. Попов Александр
3. Голицын Константин

 Радовало участие локальных райдеров, которые, несмотря ни на что, упорно рубились до последнего, выигрывая для себя бесценный соревновательный опыт.

После окончания заездов (что случилось еще до 16:00), организаторы пригласили всех для проведения джиббинга в формате джем-сессии, однако, усталые за день катания в жестких ветровых условиях, участники не ответили на призыв и джиббинг решили перенести на завтра. Та же участь постигла и приготовленное «на сладкое» организаторами ночное катание. На него просто ни у кого не осталось сил и генератор с подсветкой так и остались не распакованными.

На завтра планируется проведение джем-сессии в джиббинге, а так же проведение кайт-кросса. Официальное закрытие и церемония награждения состоится в 14:00.

Поскольку завтра будет первый выходной день на этой неделе, а так же пик масленицы мы ожидаем большого наплыва зрителей и обучающихся. Пожалуй, самые зрелищные дисциплины кайтовых соревнований — кайт-кросс и джиббинг порадуют всех, кто не испугается ветреной погоды и найдет в себе силы выбраться в Усолье.

Ждем всех.  

День четвертый 06.03.2011

Соревнования завершены. Итоги подведены, победители выявлены.

Завершающий день дал нам ветра только до 12 часов. Успели провести полноценные джем-сессии по джиббингу у лыжников и сноубордистов.

Ветер периодически стихал и забирал все восточнее. Для этого спота такое его поведение не предвещало ничего хорошего. Все спортсмены и организаторы всеми силами старались ускорить процесс  проведения сревнований, джиббинг был проведен по возможности в сжатые сроки, а в 13:00 начали заезды в кайт-кроссе.

Увы и ах. Весь ветер, отведенный на эти соревнования был, видимо, выкатан за предыдущие 3 дня.  Даже первый заезд, данный сноубордистам был приостановлен, а затем и отменен по ветровым условиям, несмотря на то, что два спортсмена все-таки с мучениями пересекли финишную линию.

Ветер завернул на восток, а потом окончательно стих, в связи с чем, трасса потеряла актуальность. Судейская коллегия решила полностью отменить заезды в дисциплине кайт-кросс.

В итоге к победителям прошлого дня прибавились только призеры в джиббинге. Ими стали

Джиббинг лыжи:
Ужегов Антон
Драчев Семен
Федоров Александр

Джиббинг сноуборд:
Гаращенко Артем
Голицин Константин
Масальский Илья

В 14:00 состоялось награждение участников вместе с «раздачей слонов». Награждение прошло традиционно на телеге, на улице непосредственно напротив здания музея «Палаты Строгановых»

День побил все мыслимые рекорда по посещению учеников, желавших приобщиться к сноукайтингу. Наши инструктора дали возможность попробовать искусство управления змеем более чем пяти десяткам человек. Надеемся, что количество перерастет в качество и в ближайшие годы мы увидим и громадный скачек в среде местных кайтеров.   

Соревнования завершились. Все спортсмены и зрители разъехались по домам обогащенные положительными впечатлениями, новыми друзьями и морем позитива.

До новых встреч.

Награждение

Курс-рейс лыжи

Саморуков Сергей 3 место, Палехин Александр 1 место, Дубовиков Максим 2 место

Курс-рейс сноуборд

Зырин Павел 3 место, Голицын Константин 1 место, Бай Алексей 2 место

Фристайл лыжи

Палехин Александр 3  место, Драчев Семен 1 место, Саморуков Сергей 2 место

Фристайл сноуборд

Голицын Константин 3 место, Гаращенко Артем 1 место, Попов Александр 2 место (на награждении не присутсвовал)

Джиббинг лыжи

Федоров Александр 3 место, Ужегов Антон 1 место, Драчев Семен 3 место

Джиббинг сноуборд

Масальский Илья 3 место, Гаращенко Артем 1 место, Голицин Константин 2 место

Под эгидой ФПС Пермского края

Фестиваль весны и ветра
«Строгановская миля»
3 этап Кубка России по сноукайтингу 2011 г.
г.Усолье

Официальная информация

 Организаторы соревнований: Федерация парусного спорта Пермского края, администрация Усольского Муниципального района, АНО АРЭС (Ассоциация развития экстремального спорта) г. Березники, клуб Кайтмастер, г. Пермь.

Даты проведения соревнований: 3-6 марта 2011 г.

Место проведения соревнований: Россия, Пермский край, г. Усолье, район «старого города, Иторико-архитектурный комплекс «Палаты Строгановых»

Проведенные дисциплины: Курс-рейс (зачет лыжи, сноуборд), фристайл (зачет лыжи, сноуборд), джиббинг (зачет лыжи, сноуборд).

Судейская бригада:

Соревнования обслуживаются судейской бригадой состоящей из трех человек + помощники судей.

Главный судья фристайл: Ворошилов Вячеслав

Судьи курс-рейс: Черныш Виктор Михайлович категория ВК, Онорин Александр Анатольевич категория ВК.

Партнеры и спонсоры соревнований

Спонсоры: Дизайн-студия “Сфера”, МКdesign, Wakeparks, ДСК “Уралтерем”, Басег, Ликвидфорс, Скулкенди .

Информационные спонсоры: журналы:: Kiteworld, Inside, Березниковское телевидение.

Официальный сайт соревнований: kitemile.ru

Интернет-ресурсы: kitemaster.ru , Wakeparks59.ru , east-coast.ru ,ubastation.ru , kites.ru , kiteworld.ru , bynature.ru , timeless.ru, kiteboom.ru  , GFcom.ru , kiteteam.ru

Партнеры соревнований: Музейно-исторический комплекс «Палаты Строгановых», г. Усолье, отдел по делам молодежи комитета по физической культуре и спорту, администрации г. Березники, Комитет по физической культуре и спорту администрации г. Березники, Березниковскйи дворец молодежи.