2012 пост-релиз

Под эгидой ПКФПС

 Официальный отчет от организаторов о проведении сноукайт -фестиваля «Строгановская миля 2015»

6-й открытый чемпионат Пермского края по сноукайтингу

С 21 по 22 февраля в Усолье, в старом городе прошел уже шестой по счету фестиваль «Строгановская миля 2015». Фестиваль, традиционно, состоял из двух основных частей спортивной и развлекательно-массовой. В рамках спортивной части, прошел шестой открытый чемпионат Пермского края по сноукайтингу «Строгановская миля 2015». Развлекательная часть была представлена клубом исторических реконструкций «Уральские Белки», спонсорскими площадкам, торговлей и традиционными масленичными мероприятиями.
Спортивно-кайтовая часть была организована в акватории р. Кама напротив историко-архитектурного комплекса «Палаты Строгановых». В этом году на старт вышло более 20 участников из Пермского края и ближайших регионов. Соревнования были проведены в двух зачетных дисциплинах кайт-кросс и фристайл. Для проведения кайт-кросса была построена специализированная трасса с трамплинами и препятствиями.
Фристайл проходил традиционно с использованием снежного трамплина, но по уникальной, для российских соревнований формуле. Общее количество трюков, выполненных в заезде, оценивалось по бальной системе и конвертировалось впоследствии в денежный приз. Фактически не стоял вопрос о выявлении победителя, каждый гонялся только сам с собой. Это стимулировало участников и вносило неподдельный азарт в соревнования.
По признанию всех участников, соревнования и специальная вечерняя программа прошли на высоком организационном уровне и оставили только положительные эмоции.
Развлекательная часть так же прошла на высоком уровне. Большое количество зрителей, посетивших фестиваль в эти два дня могли пострелять излука и арбалета, побиться на ристалище, выстрелить из настоящей пушки, и конечно же поесть традиционных блинов и шашлыков, наряду с экзотическими китайскими блюдами в коробочках и кофейными пуншами.
Мероприятие освещалось телевизионными каналами СТС и ТНТ, а также печатными СМИ.
Фото и видеоотчеты, и спортивные результаты соревнований представлены на официальном сайте www.kitemile.ru.
До встречи на следующей «Строгановской миле 2016» с 7 по 13 марта.
Оргкомитет «Строгановской мили»